Дети у Христа на ёлке

В воскресный день на Святках дети из садика «Катюша», посещающие православный кружок «ДобротоЛюбие», вместе с родителями и руководителем кружка Л.Н. Журавлёвой побывали на экскурсии в храме святого Василия Блаженного. В летнем храме у диорамы «В Вифлееме радость наступила!» с ребятами, их мамами и папами беседовал настоятель храма св. блж. Матроны Московской иерей Алексей Захаров, — все вместе учились вдумчиво относиться к Евангелию. В диораме наглядно были представлены участники Святой ночи, чтобы маленькие зрители эмоционально могли пережить события Рождества Христова.

Готовясь к экскурсии, дошкольники разучили стихи о празднике, познакомились с традициями празднования его на Руси. В храме дети и взрослые с интересом рассматривали праздничную икону Рождества Христова, учились понимать содержание её, осваивая язык иконографии.

Рождество Христово для маленьких и взрослых христиан – это возможность по-новому, сердцем пережить те давние события, может быть, впервые осознать и почувствовать праздник в подлинно евангельском духе — не как предмет для изучения, но как руководство к действию, как часть своей личной духовной жизни: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *