Камень веры

Епископ Волгодонский и Сальский Корнилий 14 июля 2019 года в сослужении духовенства епархии совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма св. Матроны Московской г. Волгодонска.

Владыка сердечно поздравил молящихся с этим знаменательным событием в жизни приходской семьи. Храм строится на пожертвования верующих, членов общины, тех, кто молится здесь, для кого жизнь прихода является важнейшей частью их собственной жизни. Храм Божий становится зримым результатом общих духовных усилий верующих. Мы трудимся сообща и благодарим Бога за его милость.

Жить так – значит по совести исполнять порученное от Господа, не отказываться от своего креста. Такому отношению к Богу и к людям мы учимся у святой блаженной Матроны. Как сказал однажды Святейший Патриарх Кирилл, «её житие помогает верующему человеку не столько умом, сколько сердцем, духовным опытом понять, что означает крест Христов, который возлагается на каждого человека. На Матрону Господь возложил особый крест огромной тяжести. Она была слепой, плохо двигалась, но несомый ею крест возвышал ее над всеми, кто был рядом.

Крест дается нам именно для того, чтобы мы выздоравливали от своих грехов, очищались от них. Ничто не исправляет человека так, как несомый им крест. В несении креста св. Матрона черпала такую силу, что её хватало не только на то, чтобы не чувствовать тягот жизни, связанных с болезнями, но и делиться избытком благодати с теми, кто был вокруг неё, и с теми, кто сегодня просит её молитвенной помощи.

Чудотворная сила Матроны Московской прямо связана с её страданиями, с её муками, с несением ею спасительного креста. И да поможет всем нам Господь вдохновляться силой ее примера, пониманием того, что означает для человека несение креста, который Бог на него возлагает. А потому ни ропот, ни слабость, ни сомнение, ни озлобление не должны сопутствовать нам в несении наших жизненных испытаний, но благодарность Богу за всё, что Он посылает нам. И мы должны испрашивать у Него помощи в том, чтобы несение креста, Им ниспосланного, даровало нам победу над своей греховностью, победу, открывающую дверь жизни вечной».

Да поможет Господь каждому из нас в несении креста, в укреплении веры, в сохранении надежды, в умножении любви. Да поможет в строительстве храма Божия, которое совершается в Красном Яру города Волгодонска молитвами святой праведной Матроны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *