Семинары о защите семьи, материнства и детства

По благословению епископа Волгодонского и Сальского Корнилия, по инициативе Родительского комитета города Волгодонска, при поддержке Общественной Палаты Российской Федерации проведены семинары: «Всё о семейном образовании», «Лоббирование силами общественных организаций в области защиты прав семьи, детей и родителей».

            Встречи прошли в рамках двухдневного цикла семинаров «Деятельность социально-ориентированных организаций в области семьи и детства». Ведущий семинара – член экспертного Совета при Правительстве РФ по вопросам семейной политики и детства, руководитель сектора по взаимодействию с общественностью, негосударственными организациями и системой образования Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Руслан Анатольевич Ткаченко.

В России Законом об образовании предусмотрена такая форма обучения, при которой за образование ребёнка несёт ответственность не учебное заведение, а непосредственно родители этого ребенка.

На семинаре по семейному образованию обсуждались следующие вопросы:

— Плюсы и минусы семейной формы обучения, и кому стоит задуматься о переходе на семейное образование?

— Как правильно организовать процесс обучения?

— Как построить взаимодействие со школой при обучении в форме семейного образования?

— Права ребёнка и права родителей?

Темы второго семинара:

— Что такое лоббирование? Уровни лоббирования.

— Возможности и инструменты лоббирования в руках НКО.

— Чего ждёт государство от НКО?

— Структура власти, этапы законотворчества, приоритет правовых нормативных актов. Практические советы.

Эти и другие семинары, а также запланированный на понедельник 14 апреля «круглый стол», в ходе которого пойдёт речь о помощи многодетным семьям, связаны со всероссийским Крестным ходом с иконой Вифлеемских младенцев и проводятся в нашем городе по благословению епископа Волгодонского и Сальского Корнилия. Добрые слова и пожелания Главы Волгодонской епархии участникам семинаров – родителям с активной общественной позицией и педагогам городских учреждений образования – были переданы настоятелем храма св. блж. Матроны Московской в Красном Яру, руководителем епархиального отдела по вопросам семьи и детства иереем Алексием Захаровым.

Встречи проходили накануне Страстной Седмицы, напоминающей нам о том, что основой всякого доброго дела может быть только живая вера и желание бескорыстно служить людям – по примеру Христа Спасителя, общественное служение Которого было выражением абсолютной Любви и увенчалось Победой над смертью – нас ради человек и нашего ради спасения. Последние дни перед Пасхой Христовой – самое время, чтобы сообща задуматься, что мы реально и вместе можем сделать для своих детей, для будущего нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *