«…пустите детей приходить ко Мне…»

В понедельник Светлой Седмицы воспитанники детского сада «Катюша», посещающие православный кружок «Добротолюбие», побывали на экскурсии в храме святого Василия Блаженного. Ребят и педагогов встретил настоятель храма святой блаженной Матроны Московской иерей Алексий Захаров.

У диорамы, оформленной в летнем храме, дети внимательно слушали рассказ священника о Воскресении Христовом, отвечали на вопросы, дополняли известными им сведениями о традиции празднования Пасхи на Руси. В стихах и песне дошкольники передали пасхальную радость, которая наполняла их сердца.

Пройдя в храм, через открытые Царские врата посредине алтаря дети рассмотрели престол, на котором невидимо пребывает Господь. Вспоминали события Священной истории, изображенные на иконах и фресках, говорили о значении священных предметов.

По окончании встречи священник благословил каждого и подарил пасхальный набор, а дети батюшке – декоративное яйцо, изготовленное  вместе с воспитателем Натальей Владимировной Романенко. На возглас отца Алексия: «Христос воскресе!» – все дружно ответили: «Воистину воскресе!».