Региональная конференция многодетных семей в Волгодонске

23 июля 2014 года в Волгодонске прошла Региональная конференция многодетных семей, посвященная вопросам демографии. Это прямое продолжение многочисленных мероприятий, круглых столов, которые проводились в Волгодонске в течение года с участием специалистов Института демографии, миграции и регионального развития (ИДМРР), наших ростовских и московских коллег. Участники Региональной конференции обсуждали вопросы миграции и регионального развития не только Волгодонска и Волгодонского района, но и всего нашего региона – всей Ростовской области.

В конференции принимали участие представители: Администрации города Волгодонска; Ростовской и Волгодонской епархий священники Иоанн Золотавин и Алексий Захаров; родительской, многодетной общественности — семей из Ростова-на-Дону, Аксая, Шахт, Цимлянска, Волгодонска и Волгодонского района, семей беженцев из Донецкой области.

Концепцию «Волгодонск – первый город демографического будущего» представил архитектор ИДМРР А.О. Мурашко. Тон обсуждению вопросов демографии, миграции и регионального развития города, района, региона задал своим выступлением А.Д. Петрушин – заместитель директора ИДМРР. Священники Ростовской и Волгодонской епархий обратили особое внимание на духовную основу всякого доброго дела, которое мы стремимся совершить искренне и бескорыстно, от чистого сердца и все вместе, помня о том, что никакая общественная деятельность не принесет плодов без нормальной человеческой жизни по совести, по Заповедям Христовым, внешняя социальная активность не имеет смысла без внутренней борьбы со страстями.

По итогам конференции принято решение: подготовить обращение к губернатору Ростовской области, к Русской Православной Церкви (МП) о взаимодействии власти, Церкви и общественности в вопросах демографии, миграции и регионального развития.

Очередную межрегиональную конференцию планируется провести в городе Волгодонске в сентябре или октябре 2014 года с участием представителей многодетных сообществ из других регионов (Волгоградской области, Республики Калмыкии, Тверской области и проч.) – тех, кто хотел бы строить свое будущее сообща и жить в семейных городах по-христиански.